Спасательная операция “Шевелюра”. Миссия выполнима

Чтобы следить за обновлением блога, оформите подписку на электронную почту или RSS!

Я постоянно задаюсь вопросом: почему от волос в нежелательных местах так трудно избавиться, а волосы на голове так сложно сохранить? И даже если вы не лысеющий мужчина и не женщина после обесцвечивания и химической завивки, то проблема выпадения волос вас все-равно волнует. Правда ведь?

Причины и факторы, влияющие на рост и выпадение волос, перечислять не буду, это известно всем. А поделиться хочу своим личным опытом реанимирования шевелюры. Вспомним один из старых постов, где я нахваливала шампунь “Кера-нова”. Но получилось так, что одного шампуня стало мало. По приезду из отпуска на морском берегу, волосы “полезли” со страшной силой. Странно, хомяки мои на зиму такими пушистыми сделались, а я линяю…

Первый и самый радикальный шаг оказался для меня самым “болезненным”. Пол жизни в блондинках проходила, привыкла. Перекрасила волосы в цвет, максимально приближенный к натуральному, чтобы больше этим пагубным делом не заниматься. Кто бы там чего не говорил о современных красках для волос и их составах, все-таки это химия и пользы волосам от неё никакой, просто негативное влияние снижается.

Дальше пришлось определиться с тактикой укрепления и стимулирования роста. Сразу скажу, на дорогие процедуры в салонах мне денег жалко. Я – чистой воды консерватор, доверяю старым проверенным способам. Решила попробовать обойтись народной медициной и своими силами.

Мои родители, отдыхая в Трускавце, привезли оттуда мне два больших пакована травяного сбора для укрепления волос. Состав: мята, ромашка, береза, крапива, календула, череда, зверобой, полевой хвощ. На глаз можно определить, что травки взяты в примерно равных пропорциях. Заливаю кипятком 2ст. л. на 1 л, настаиваю ночь и потом ополаскиваю настоем волосы после мытья.

Один раз в две недели делаю маску, которую втираю в кожу головы перед мытьём и оставляю на час. Состав: сок 1 луковицы (самый мощный стимулятор роста.), 1 желток, 1 ст. л. мёда, 2 капли ароматического масла. Масло нужно для того, чтобы заглушить противный луковый запах. Я беру лавандовое, мне нравится этот аромат.

В аптеке купила средство для укрепления волос “Капсиол” и один раз в неделю втираю его в кожу головы за час до мытья. В состав входят: настойка стручкового перца, репейное масло и салициловая кислота. Стоит не дорого – 12грн (1,5$). Одного пузырька мне хватает на 6 применений.

Старое и проверенное средство – иранская хна. Сейчас она продаётся в красивой упаковке с припиской “Бесцветная”. И хотя моя мастер-парикмахер поведала историю о знакомом иранце её знакомой, который привозил настоящую иранскую хну, так она даже пахнет не так, как та, что у нас продаётся, я всё равно свято верю в её укрепляющие свойства. Хну я использую 1 раз в 2-3 недели.

И последнее. Обязательно использование шампуня и бальзама-ополаскивателя. Перед сном долгое расчёсывание массажной щёткой-расческой. Минимальное использование фена (только чёлку и кончики) и других термических способов укладки.

Как видите, материальные затраты не большие, но трата времени и морока присутствуют. Зато результат не заставил себя ждать. Спустя месяц такой “терапии” выпавших волос на расчёске стало меньше раза в три. Волосы стали блестящими, послушными и здоровыми визуально. И самое для меня удивительное – когда запускаешь пальцы в шевелюру и трогаешь кожу головы, то чувствуешь покалывание “ёжика” из новых растущих волос. Как говорится, попробуйте и вы.

  • Мне нравится!
  • 0
У статьи: 1,093 просмотров




8 комментариев
  1. Штудер says:

    Юль, ты еще про растительные жиры не забывай.
    Вон на яичной диете даже ложка подсолнечного масла в день положена (или это не на яичной). Растительные жиры они ведь и для волос, и для ногтей, и для кожи нужны.

    P.S.:я живой и здоровый, в семье все нормально, по жизни пытаюсь трепыхаться. Постараюсь вскорости отписаться что со мной и как.

  2. clubnicka says:

    Нет, Вовчик, ты ошибаешься. Яичка – это 28 дней без капли даже растительного масла. Зато кожа лица в тот период была идеальной. На 20-дневке я пила поливитамины, так что всё-таки стресс от похудения ставлю на первое место. Хоть психологически я перенесла изменения замечательно, но физиология – упрямая вещь :x
    P.S. Жду очень твоего появления на блоге.

  3. NomadUA says:

    Назад к природе? Это хорошо. Спасибо за рецепты покажу жене, думаю пригодятся, она иногда жалуется что секутся и выпадают. Може поможет :)

  4. Наиля says:

    Так, так, так травами полощу, луком мазала – не выношу запах, попробую с ароматом – может пройдет вонь, в прямом смысле подтверди, clubnicka.
    Про Капсиол не слышала ни разу – поискать срочно, волосы берегу как зеницу ока. Феном перестала пользоваться – кота только сушим после купания. :-)

  5. Ingwar says:

    Да, волосы надо беречь с молоду,особенно мужчинам – а то к старости сверкать лысиной не сильно охота :). Спасибо за интересные рецепты: будем пользоваться по возможности..:) И еще передаю эстафетную палочку Блэшмоба с призами от Профессора – http://vizr.ru/page/bleshmob-s-prizami-ot-professora/

  6. Штудер says:

    Ну некоторые лысиной и в молодом возрасте сверкают. Тут главное не стыдится лысины и не прятать ее под остатками волос, а гордо сверкая нести по жизни.

  7. Да хорошие средства) но жалко мне они не пригодятся)) всегда на лысо стригусь)

  8. Irina says:

    мм…сколько всего интересного…Спасибо за советы. Травами вообще очень полезно ополаскивать волосы, а то с нашей водой и вообще экологией волосы выпадают.

Оставить коммент